Сенат штата Айдахо проголосовал за законопроект, который запрещает трансгендерным людям менять пол в свидетельстве о рождении. Об этом 18 марта сообщил телеканал NBC.

В поддержку документа выступили 27 человек, шесть законодателей проголосовали против. В марте 2018 года судья признал подобный запрет антиконституционным и отменил его. Те законодатели, кто поддержал законопроект, отмечали, что у штата должны быть точные данные записей о рождении.

Теперь документ отправляется на подпись губернатору штата Брэду Литтлу. Если законопроект подпишет губернатор, то, скорее всего, это будет оспорено в суде.

«Законодатели штата Айдахо могут с таким же успехом попытаться снести федеральное здание суда, если у них есть такое большое неуважение к верховенству закона», — сказал адвокат Питер Ренн. По его словам, Огайо и Теннесси — единственные штаты в стране, где трансгендерные люди не могут изменить свои свидетельства о рождении. Айдахо может стать третьим штатом с подобными ограничениями.

На этой неделе Сенат Айдахо также одобрил законопроект, который запрещает трансгендерам участвовать в спортивных соревнованиях для девушек. Его также должны отправить на подпись губернатору. В случае принятия законопроекта запрет затронет и тех трансгендеров, которые хотят соревноваться в женских командных видах спорта.