Сенат США 12 декабря одобрил кандидатуру Джона Салливана на должность посла в России. Заседание транслировал телеканал C-Span.

UPD. Новый посол США в России Джон Салливан прибыл в Москву 16 января. Об этом у себя в твиттере написала пресс-секретарь американского посольства Ребекка Росс.

Его кандидатуру поддержали 70 сенаторов, против проголосовали 22. Теперь указ о назначении должен подписать президент США Дональд Трамп.

Назначить Салливана на эту должность в октябре 2019 года предложил Дональд Трамп. Джон Салливан в 1981 году окончил Брауновский университет. В 2010-2016 годы он был главой правительственного комитета по налаживанию экономических отношений с Ираком.

С 2017 года Салливан стал заместителем госсекретаря. В апреле 2018 года на короткое время он сам занял этот пост, пока на эту должность не назначили Майка Помпео.

Предыдущий посол США в России Джон Хантсман подал в отставку в августе 2019 года. Он занимал этот пост на протяжении двух лет. В ноябре Хантсман выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора штата Юта.