Сенат США принял резолюцию об отмене режима чрезвычайного положения (ЧП) на южной границе с Мексикой, который ввел президент Дональд Трамп. Об этом 14 марта сообщил телеканал CBS News.

UPD. Дональд Трамп наложил вето на резолюцию Конгресса об отмене режима ЧП на границе с Мексикой. Об этом 25 марта сообщил телеканал CNN.

В поддержку резолюции проголосовали 59 сенаторов. Против — 41. После этого документ должен подписать Дональд Трамп, но он заявил, что наложит на него вето.

«Я намерен наложить вето на принятую с подачи демократов резолюцию, которая откроет границу и повысит уровень преступности, наркотиков и случаев торговли людьми <…> Я благодарю всех республиканцев, проголосовавших в поддержку безопасности на границе и стены, в который мы так нуждаемся», — написал он в своем твиттере.

При этом за документы также проголосовали 12 республиканцев. Трамп на это написал, что их голоса — это голоса за Нэнси Пелоси, криминал и открытые границы.

25 февраля за принятие резолюции проголосовала Палата представителей США, которая приняла ее большинством голосов. Документ представил конгрессмен от Демократической партии Хоакин Кастро (штат Техас).

22 февраля демократы представили документ резолюции. Она запрещает Трампу брать средства на строительство стены из других фондов в связи с введением режима ЧП на границе США и Мексики.

В середине февраля президент подписал положение о ЧП. Объявив об этом, Трамп намерен обойти решение Конгресса и направить на строительство стены средства, которые уже были выделены на другие цели (всего около $8 млрд).

С критикой этого решения сразу же выступили как демократы, так и республиканцы. В том числе коалиция из 16 американских штатов подала иск к Трампу из-за его решения, утверждая что кризис на границе с Мексикой «раздут» самим президентом.