Сенаторы внесли в Госдуму законопроект, который запрещает трансгендерам вступать в брак и усыновлять детей. Об этом 14 июля сообщило РИА Новости.

В числе авторов значатся Елена Мизулина и Людмила Нарусова, а также Елена Афанасьева, Александр Башкин, Римма Галушина и Максим Кавджарадзе.

Елена Мизулина возглавляет временную комиссию по поправкам к Семейному кодексу. Параллельно с этим законопроектом те же сенаторы также подали в нижнюю палату документы, которые предлагают запретить органам опеки входить в дома без разрешения жильцов.

Кроме того, новые поправки к Семейному кодексу предлагают запретить усыновлять братьев и сестер раздельно, возвращать детей в детдом через три года после усыновления. Также сенаторы предлагают учитывать мнение детей старше 10 лет, если решается вопрос о его передаче под опеку.

4 июля в силу вступили поправки к Конституции России, проект которых разработали в начале 2020 года и вынесли на народное голосование, закончившееся 1 июля. Они, в частности, дополнили основной документ упоминанием, что брак — это союз исключительно мужчины и женщины.

Президент России Владимир Путин настаивает, что в России не ограничивают в правах представителей ЛГБТ-сообщества. По его словам, власти не намерены притеснять их и в будущем.