США ввели новые антироссийские санкции, группа Pink Floyd выпустила песню в поддержку Украины, Сербия голосует против России, а Сбербанк, «Яндекс» и VK претендуют на создание альтернативы App Store и Google Play. О главном к утру 8 апреля — в материале RTVI.

Новые санкции США и исключения из них

США включили в новый черный список восемь граждан России и не менее 30 российских структур (их активы будут заморожены), а также потребовали от американских компаний завершить все сделки с российской группой алмазодобывающих компаний «Алроса» и ее подразделением Alrosa USA, Inc. Вашингтон заявил, что планирует таким образом лишить Москву средств для ведения спецоперации.

В частности, под санкции попали: «Адмиралтейские верфи», судостроительные заводы «Янтарь» и «Лотос», конструкторские бюро «Алмаз» и «Рубин», Центр судоремонта «Звездочка», проектно-конструкторское бюро «Вымпел», Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит», группа компаний «Каспийская Энергия» (занимается судостроением) и так далее.

Что касается физлиц, то в черные списки попали восемь членов правления «Объединенной судостроительной корпорации», включая главу совета директоров Георгия Полтавченко и гендиректора Алексея Рахманова, а также главу Росморречфлота Андрея Лаврищева и руководителя Росрыболовства Илью Шестакова.

При этом Минфин США исключил из-под введенных против России санкций телекоммуникационное оборудование и отдельные интернет-технологии (речь идет о мессенджерах, соцсетях, электронной почте и других сервисах).

Основанный Дерипаской «Русал» призвал расследовать убийства мирных граждан на Украине

«Русал» стал первой российской компанией, которая призвала расследовать произошедшие на территории Украины военные преступления, сообщает Financial Times. Производитель алюминия после того, как совет директоров покинул Олег Дерипаска, не находится под санкциями, однако новые ограничения против России ударили по поставкам, отмечает газета.

«Сообщения из украинского города Буча потрясли нас. Мы считаем, что это преступление должно быть тщательно расследовано. Мы выступаем за объективное и беспристрастное расследование этого преступления и призываем к суровому наказанию виновных», — говорится в заявлении главы совета директоров компании Бернарда Зонневельда.

Также «Русал» призвал прекратить конфликт, сохранить «бесценные человеческие жизни и вернуться к нормальной жизни». При этом компания не выступила с обвинениями в адрес Киева или Москвы.

Почему Сербия поддержала исключение России из СПЧ ООН

Президент Сербии Александр Вучич объяснил журналистам, почему республика голосовала за исключение России из Совета по правам человека ООН. По его словам, это связано с давлением на Белград и угрозами введения санкций, а изначально страна хотела воздержаться.

«Мы — военно-нейтральная страна, мы не нейтральные политически, мы находимся на европейском пути. Пока мы находимся на европейском пути, мы не можем быть политически нейтральным государством. Мы военно-нейтральные и будем беречь этот военный нейтралитет», — заявил Вучич.

Молдавия решила отказаться от российских энергоносителей в ущерб экономике

Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну заявил, что Кишинев больше не может быть в «газовых тисках» России и нужно начать закупать газ у других поставщиков, пусть даже по рыночной цене. Он отметил, что это будет «очень тяжелым» шагом и государству придется выделять дополнительные средства из бюджета. Однако выбора нет, добавил политик, потому что республика остается единственной в регионе страной, которая полностью зависит от российских энергоносителей.

«Очевидно, что цена на рынке высока, но если дойдет до того, что придется покупать газ и электроэнергию по рыночной цене — это будет цена независимости Молдавии», — сообщил Спыну.

«Сбер», «Яндекс» и VK конкурируют за создание альтернативы App Store и Google Play

Российские власти до сих пор не выбрали главного разработчика платформы, которая должна составить конкуренцию App Store и Google Play, пишет «Коммерсантъ». Сейчас основными претендентами выступают Сбербанк (у него есть SberStore), «Яндекс» (может возродить «Яндекс.Store») и VK, указывает газета.

По данным издания, Минцифры изучает возможность запуска магазина мобильных приложений на базе платформы для продуктов с открытым кодом. Опрошенные «Ъ» эксперты заявили, что главная проблема не в создании платформы, а в том, чтобы привлечь разработчиков популярных приложений, в том числе зарубежных.

Первая за 28 лет песня Pink Floyd посвящена Украине

Группа Pink Floyd выпустила песню Hey Hey Rise Up (это перевод на английский последней строчки украинской песни «Червона калина»), посвященную Украине. Британские музыканты использовали в клипе видео с лидером украинской группы «Бумбокс» Андреем Хлывнюком, где он исполнял эту композицию на Софийской площади в Киеве.

Невестка и внуки гитариста Pink Floyd Дэвида Гилмора — украинцы. Ранее коллектив запретил продавать свои песни в России и Беларуси.

CNN: Российские дипломаты угрожали своим коллегам перед голосованием в ООН

Российские дипломаты отправили своим коллегам записку с угрозами перед голосованием в Генассамблее ООН по вопросу приостановки участия России в Совете организации по правам человека, сообщает CNN.

В записке, утверждает телеканал, говорилось следующее: «Стоит отметить, что не только поддержка такой инициативы, но и равноудаленная позиция при голосовании (воздержание или неучастие) будет рассматриваться как недружественный жест».

Сервис бронирования отелей Booking заплатил штраф 1,3 млрд рублей

Компания Booking заплатила штраф в размере 1,3 млрд рублей за навязывание невыгодных условий российским отелям, заявили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Ведомство признало сервис виновным в нарушении антимонопольного законодательства в августе 2021 года.

По версии ФАС, компания «навязывала российским гостиницам и отелям невыгодные условия договоров, в соответствии с которыми они были обязаны предоставлять ей и соблюдать со своей стороны паритет цен, наличия номеров и условий во всех каналах продаж и распространения своих услуг». В ноябре 2021 года суд подтвердил размер штрафа, 7 апреля компания отчиталась о его уплате.