Шанхайским медикам удалось вылечить первого пациента от пневмонии, вызванной новым коронавирусом. Об этом 24 января сообщили в городской комиссии по здравоохранению.

Как уточнили в ведомстве, состояние пациентки, в частности, температура, держалось в норме шесть дней подряд. Медики подтвердили, что воспаление исчезло, а анализы на коронавирус дали отрицательные результаты.

56-летняя пациентка, как указано в пресс-релизе, долгое время жила в Ухане, откуда началось распространение нового вируса. Она прибыла в Шанхай 12 января, через два дня после появления первых симптомов. 15 января женщину положили в городскую больницу.

Первые сообщения о пневмонии неизвестного типа в Ухане появились в декабре 2019 года. Как установили ученые, ее причиной стал новый коронавирус. Болезнь стала причиной смерти по крайней мере 26 жителей Китая. Власти сообщили о 870 зараженных.

Администрация провинции Хубэй ввела карантин в 13 городах. Сейчас из города Ухань нельзя уехать: самолеты и поезда отменены, а дороги перекрыты. Несмотря на это, о заболеваниях, связанных с новым вирусом, сообщили в США, Таиланде, Вьетнаме, Сингапуре, Японии и Южной Корее.

Всемирная организация здравоохранения не признала распространение вируса глобальной угрозой, но порекомендовала властям всех стран усилить меры санитарного контроля.