Бывшую помощницу двоих российских вице-премьеров Анастасию Алексееву обвинили в получении взятки на общую сумму в четыре миллиона рублей. Об этом 20 февраля сообщает ТАСС со ссылкой на следователя СК.

UPD. Басманный суд Москвы 20 февраля арестовал на два месяца бывшую помощницу двоих российских вице-премьеров Анастасию Алексееву по обвинению в получении взяток на 4 млн рублей, сообщает ТАСС.

По версии следствия, когда Алексеева в 2015-2016 годы работала помощником бывшего вице-премьера Аркадия Дворковича, она получила взятку в виде путевки и билетов на новогодние каникулы в Таиланд и на майские праздники в Доминикану. Сама девушка это отрицает. Алексеевой их купил мужчина по фамилии Якушкин. При этом следователь не уточнил, за что именно она получила взятку.

Всего по делу проходят четыре человека, в том числе гражданин США Джин Спектор, которого обвиняют в посредничестве, суд арестовал его до 19 апреля. Также во взятке и посредничестве обвиняют еще двоих человек — Якушкина и Белоножка.

ТАСС отмечает, что Джин Спектор изобрел и запатентовал в России лекарство от онкозаболеваний.

В ноябре 2018 года РБК писал, что Анастасию Алексееву, которая тогда была помощницей Антона Силуанова, уволили из правительства за передачу журналистам служебной переписки.