Следственный комитет Хакасии возбудил уголовное дело против главы Ширинского района Сергея Зайцева, который напал на журналиста телеканала «Россия 24». Об этом 27 мая сообщили на сайте СК.

UPD2. СК по Республике Хакасия 3 июля предъявил чиновнику обвинение в воспрепятствовании законной деятельности журналиста. Своей вины Зайцев не признал, от дачи показаний он отказался.

UPD. Президиум Генсовета «Единой России» решил исключить из партии главу Ширинского района Хакасии Сергея Зайцева, об этом 27 мая сообщает «РИА Новости».

Сергея Зайцева подозревают в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до шести лет.

22 мая съемочная группа программы «Вести. Дежурная часть» пыталась записать интервью с главой района. Посреди беседы он встал из-за стола и набросился на журналиста, повалив его на пол и «причинив физическую боль». По этому делу следователи также проверят заявление журналистов о коррупции в руководстве района.

В Хакасии журналисты снимали сюжет о том, какое жилье предоставили местным жителям, у которых сгорели дома от лесных пожаров в 2015 году. На записи с камер видно, что чиновник во время интервью несколько раз пытается вытолкать журналиста из кабинета, бьет по микрофону, а затем кидает его на пол.

В интервью местному агентству «Хакасия» Зайцев сообщил, что три человека с камерой «бесцеремонно» вошли к нему в кабинет до начала рабочего дня, «обозвали коррупционером» и обвинили в краже средств. На вопрос, бил ли он журналиста, чиновник ответил: «Что вы, никогда. Просто хотел вытолкать».

Как уточнил Зайцев телеграм-каналу «Борус», в видео «России 24» за кадром остались прямые оскорбления журналистов в адрес чиновника. Кроме того, по его словам, корреспонденту самому следовало обратиться в полицию, «если он пострадал», а не привлекать к делу юристов телекомпании. Глава района отметил, что в отставку уходить не собирается.