Следственный комитет России предъявил обвинение бизнесмену и бывшему депутату Заксобрания Красноярского края Анатолию Быкову в руководстве преступной группой. Об этом 13 июля сообщается на сайте СК.

UPD 2. Красноярский суд 22 октября отправил Анатолия Быкова под домашний арест, сообщает ТАСС.

UPD. Следственный комитет завел еще одно уголовное дело против предпринимателя Анатолия Быкова. По версии СК, в 2004 году он дал указание знакомому убить 42-летнего жителя Красноярска, который являлся учредителем фирмы по утилизации отходов.

По версии следствия, Быков с 1993 по 1995 год сплотил вокруг себя организованные преступные группы, чтобы захватить лидирующее положение в криминальной среде Красноярского края.

Следователи утверждают, что Быков с 1997 года продолжал координировать деятельность ОПГ. СК отмечает, что участники подчиненных обвиняемому группировок совершили убийства двух криминальных авторитетов региона в период с 1997 по 1999 год.

Быкова задержали в начале мая 2020 года и арестовали его на один месяц и 26 дней. СК обвинил его в организации убийств двух жителей Красноярска — Кирилла Войтенко и Александра Наумова. Их убили в июле 1994 года.

В 1990-е годы Быков возглавлял совет директоров ОАО «КрАЗ» и Федерацию бокса России. В конце 90-х и начале нулевых годов его обвиняли в совершении тяжких преступлений и приговорили к условному сроку, но в 2005 году судимость сняли.

В 2007 году Быков стал депутатом Заксобрания Красноярского края, но после изменения правил выдвижения в 2016 году на следующие выборы он не прошел.