Следственный комитет России проверит публикацию дизайнера Артемия Лебедева, в которой он подверг критике россиян, поклоняющихся мощам святых. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Проверяется информация СМИ о возможном нарушении права на свободу совести и вероисповеданий в Telegram. Согласно имеющимся данным, на странице Лебедева было опубликовано в нецензурных выражениях высказывание о святых мощах», — сообщил собеседник агентства.

По его словам, проверка квалифицируется по ч. 1 ст. 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»).

В своем телеграм-канале 17 декабря Лебедев опубликовал пост, в котором нецензурно отозвался о святых и сравнил их мощи с мумиями Владимира Ленина, Ким Ир Сена и Мао.

«Что может быть тупее, чем <…> созерцание мощей? Кого должна ***** нога, рука, зуб, волос какого-то святого? <…> Почему в мавзолеях лежат напоказ трупики Ленина, Ким Ир Сена, Мао? Почему выстраиваются очереди приложиться к какой-нибудь коробке с перхотью Сергия Радонежского?», – написал дизайнер.

После этого зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе написал в своем телеграм-канале, что высказывание Лебедева «преступно и нравственно неприемлемо».

«Надеюсь, что подобные заявления вызовут ту реакцию, которая предусмотрена российскими законами», — отметил он.

Кипшидзе добавил, что Лебедев «потерял связь с историей государства» и «возомнил, что он существует вне правового поля России, в своей собственной реальности».

Также высказывание дизайнера прокомментировали в КПРФ. Лидер партии Геннадий Зюганов в беседе с Daily Storm назвал рассуждения Лебедева невежественными и провокационными.

После сообщения о проверке, организованной СК, Лебедев опубликовал пост, в котором обратился к ведомству.

«Дорогой Следственный комитет! Засунь себе в ***** все мощи всех святых на свете, включая священный *** Зевса, который родился за 10 000 лет до того бога, на которого ты мне тут ссылаешься на своем богохульном бланке», — написал он.

Он также попросил СК объяснить, в каком законе описаны мощи и как определяется их святость, а также напомнил, что глава ведомства когда-то сдавал «научный атеизм».