Следственный комитет России 11 августа опубликовал видео допроса Виктора Мохова, ранее отбывшего 17-летний срок за похищение двух девушек. Мужчина проходит фигурантом по делу об «укрывательстве особо тяжкого преступления». По версии следствия, во время застолья у Мохова дома его товарищ убил их общего знакомого, а «скопинский маньяк», как его называют в СМИ, помог спрятать тело.

Останки погибшего обнаружили во дворе заброшенного дома в Скопинском районе. Сам Мохов на видео признал, что помогал скрыть следы убийства. «Я слышу какие-то там звуки, удары какие-то. И после он [подозреваемый] заходит и говорит: «Ребята, я, по-моему, убил»», — сказал он.

Кроме того, мать подозреваемого в убийстве сообщила 11 августа телеканалу «360», что ее сын постоянно пил, нигде не работал и не появлялся дома неделями. По ее словам, он ушел из дома, пообещав вернуться через час-полтора, а в итоге пропал на три дня. О случившемся ей рассказала крестница.

«Куда хотел, туда и попал. Допрыгался. <…> Они где-то пили, у него нормальных друзей нет, такая же алкашня. <…> Он то ли ударил, то ли хотел оттолкнуть, но попал локтем в кадык малому. Насмерть», — заявила мать задержанного.

Как сообщает сайт СУ СКР по Рязанской области, 2 августа в жилом доме в Скопинском районе подозреваемый ударил в шею своего знакомого. Тогда хозяин дома, который отсидел срок за похищение и изнасилование несовершеннолетних, помог предполагаемому убийце перенести тело во двор заброшенного дома.

Пять дней спустя погибшего нашли, а предполагаемого злоумышленника задержали, он дал признательные показания. О том, что убийство произошло в доме Мохова, а сам он помогал переносить тело, первым сообщило РИА Новости со ссылкой на свой источник.

Жертвой убийства стал 43-летний Сергей Щукин, который, как и Мохов, недавно вышел из тюрьмы. РЕН утверждает, что они познакомились в социальной столовой.

Telegram-канал Baza сообщает, что в день ВДВ в доме у Мохова было застолье. «Скопинский маньяк» счел, что Щукин украл у него гуся, и тогда товарищ Мохова, Евгений Полищук, ударил «вора» в шею. Тот скончался. После этого Полищук вместе с Моховым оттащили тело погибшего во двор заброшенного дома, пишет Baza. Telegram-канал «112» уточняет, что тело погибшего переносили в одеяле.

Ранее, 9 августа, Мохов был арестован на 10 суток административного ареста за несоблюдение административных требований не ночевал у себя дома.

В марте 2021 года Мохов вышел из колонии, где провел около 17 лет за похищение жительниц Рязани — 14-летней и 17-летней девушек. Три с половиной года мужчина держал их в специально устроенном бункере под гаражом на своем садовом участке, избивал и насиловал. Одна из жертв родила от похитителя троих детей.