В Скопинском районе Рязанской области возбуждено уголовное дело об укрывательстве преступления — убийства мужчины в ходе распития спиртных напитков, сообщает областное следственное управление СКР. По данным РИА Новости, фигурантом этого дела является Виктор Мохов, известный как «скопинский маньяк».

Тело жертвы — жителя Скопино 1979 года рождения — было найдено 7 августа 2022 года во дворе заброшенного дома на территории района. Предварительный осмотр выявил признаки насильственной смерти. Областное следственное управление завело дело об убийстве, которое, по предварительным данным, было совершено 2 августа.

«39-летний подозреваемый, находясь в доме своего знакомого, в ходе ссоры на фоне алкогольного опьянения нанес потерпевшему удар локтевым сгибом руки в область передней поверхности шеи. От полученного повреждения потерпевший скончался на месте происшествия», — говорится в сообщении регионального СУ СКР.

Чтобы скрыть следы преступления и избежать ответственности за содеянное, подозреваемый, как считают в Следственном комитете, «в ночное время переместил тело погибшего во двор заброшенного дома», попросив помощи у собутыльника. Этим собутыльником — и, соответственно, участником противоправного деяния, — оказался «скопинский маньяк» Виктор Мохов.

Хотя в сообщении СУ СКР по Рязанской области не указано его имя, однако упоминается «мужчина 1950 года рождения, ранее судимый за похищение двух несовершеннолетних лиц, изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних». В Следственном комитете уточнили, что этот мужчина «дал признательные показания».

«По уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается», — говорится в сообщении на сайте областного СУ СКР.

Как пояснил источник РИА Новости в правоохранительных структурах, убийство произошло в доме Мохова, где компания распивала спиртное, и именно «скопинский маньяк» помог оттащить тело в заброшенный дом.

В марте 2021 года Мохов вышел из колонии, где провел около 17 лет за похищение жительниц Рязани — 14-летней и 17-летней девушек, которых на протяжении трех с половиной лет держал в специально устроенном бункере под гаражом на своем садовом участке, избивал и насиловал. Одна из жертв родила от похитителя троих детей.

Накануне мировой суд назначил Мохову 10 суток административного ареста за отсутствие дома ночью. Также его арестовывали прошлым летом за участие в съемках ролика для КПРФ. В июле 2021 года в СМИ и телеграм-каналах было опубликовано видео, где «скопинский маньяк» в футболке и кепке с символикой КПРФ выступал в поддержку Геннадия Зюганова. В рязанском отделении партии при этом заверяли, что не имеют к съемке никакого отношения.