Виктор Мохов, получивший в СМИ прозвище «скопинский маньяк», заключен под стражу до 7 октября. Такое решение принял Скопинский районный суд, сообщает рязанская редакция «Московского комсомольца» со ссылкой на старшего следователя Скопинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Рязанской области Валентину Еремину.

В ходатайстве следствия об изменении Мохову меры пресечения с домашнего ареста на «обычный» было указано, что он нарушал запреты и ограничения, которые суд наложил на него ранее. «Домой к Виктору Мохову приходил свидетель. Обвиняемый, нарушая запреты, продолжал пользоваться планшетом и мобильным телефоном, вел общение в социальных сетях», — объяснила Еремина.

Под домашний арест до 7 октября Мохова поместили 12 августа в рамках уголовного дела об укрывательстве убийства. Суд запретил ему выходить из дома, общаться с участвующими в деле обвиняемыми, свидетелями, понятыми, специалистами и экспертами, отправлять почту и телеграммы, пользоваться средствами связи и интернетом, кроме экстренных вызовов и общения с «контролирующими органами».

10 августа стало известно, что Мохова подозревают в укрывательстве убийства, предположительно, совершенного его знакомым — причем дома у «скопинского маньяка». В материалах дела говорилось, что 2 августа 39-летний мужчина в ходе пьяной ссоры нанес собутыльнику смертельный удар локтем спереди по шее. Когда жертва умерла, подозреваемый с хозяином дома, где они распивали спиртное, перенесли труп на заброшенный участок и спрятали. Хозяином и был Мохов.

На следующий день, 11 августа, Следственный комитет опубликовал видеозапись допроса, в ходе которого Мохов подтвердил, что помогал знакомому избавиться от трупа. Он рассказал, что в момент убийства находился в соседнем помещении и слышал «звуки и удары какие-то».

Жертвой стал 43-летний Сергей Щукин, который, как и Мохов, сравнительно недавно освободился из мест лишения свободы. РЕН ТВ утверждал, что они познакомились в социальной столовой. Телеграм-канал Baza уточнял, что подозреваемого в убийстве зовут Евгений Полищук и он также является знакомым Мохова. По данным канала, они втроем отмечали День ВДВ, и в ходе застолья хозяин обвинил Щукина в краже гуся, после чего Полищук его за это ударил.

Ранее Мохова тоже привлекали к ответственности за нарушение условий освобождения. Например, в августе 2021 года — за съемки в ролике КПРФ.

Виктор Мохов был приговорен к 17 годам лишения свободы за то, что похитил и почти четыре года удерживал в самодельном бункере под гаражом двух девушек (одной на момент похищения было 17 лет, второй — 14), которых постоянно подвергал сексуальному насилию. Одна из них трижды беременела от насильника. Двух детей он подбросил в подъезды многоквартирных домов в Скопине, третий родился мертвым уже после освобождения пленниц.

На свободу Мохов вышел в 2021 году в 70-летнем возрасте. По условиям освобождения, следующие шесть лет ему полагалось провести под административным надзором. Но из колонии в Саратовской области он вместо Скопина отправился в Москву, где, по неподтвержденным данным, принял участие в неком телевизионном ток-шоу (выпуск так и не вышел в эфир). Впоследствии интервью у Мохова взяла Ксения Собчак. После публикации видео возникла дискуссия о необходимости ужесточить законодательные меры в отношении сексуальных преступников.