Следственное управление по Республике Ингушетия изучит материалы RTVI, посвященные махинациям с лекарствами для онкобольных в республиканских больницах. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн, сославшись на ответ из ведомства. Ранее он просил главу СК Александра Бастрыкина проверить Минздрав Ингушетии на предмет коррупционной составляющей в схемах поставки лекарств в госучреждения региона.

«В настоящее время указанное уголовное дело находится в производстве, ход и результаты расследования взяты на контроль руководством следственного управления, расследование поручено наиболее квалифицированным следователям, проверяются все обстоятельства, изложенные в Вашем обращении», — говорится в ответе на депутатский запрос (имеется в распоряжении RTVI).

В документе отмечается, что в деле о превышении должностных полномочий фигурируют сотрудники Минздрава Ингушетии и подведомственного ему «Республиканского онкологического диспансера», которые приняли лекарства по госконтракту, несмотря на отсутствие необходимых документов. Также в деле фигурирует компания «Бизнес Юг», которая продавала лекарства онкодиспансеру.

В феврале RTVI выяснил, что препараты, которые поставляли в ингушские больницы, ранее стояли на учете в медучреждениях Москвы, Санкт-Петербурга, Приморского края, Челябинской области и Дагестана. Затем препараты вновь выставили на торги, таким образом, государство дважды заплатило за одни и те же упаковки лекарств.

Повторно проданные препараты удалось обнаружить в ходе проверки ингушской прокуратурой одного из аукционов. С помощью системы маркировки «Честный знак» удалось установить, что лекарства ранее поставляли в медучреждения Санкт-Петербурга и Москвы. Поставщиком по контракту на 11,6 млн рублей стала компания «Бизнес Юг», которая и раньше фигурировала в арбитражных делах, связанных с поставкой подозрительных препаратов.

RTVI узнал, что исполнительным директором «Бизнес Юга» числится бывший директор регионального «Ростелекома» и сбытового отделения ингушского филиала «Россетей» Тимур Марзиев. Компания Марзиева, по данным СПАРК, связана общими номерами телефонов с другим крупным поставщиком лекарств в Ингушетию — «Регион Юг». Ее учредитель, Микаил Мамилов, теперь занимает должность начальника отдела лекарственного обеспечения регионального Минздрава и курирует все поставки медицинских препаратов в учреждения Ингушетии. В общей сложности две компании заключили госконтракты на сумму 2,5 млрд рублей.