Противники строительства Юго-Восточной хорды в Москве сообщили о сливе химических отходов с радиоактивного могильника, активистов задержала полиция. Об этом рассказал депутат муниципального округа «Печатники» Сергей Власов.

Активистам удалось попасть на территорию, где сейчас проходит рекультивация радиоактивного склона. Там они увидели лужу бирюзового цвета. По их словам, доступ к склону был открыт. Местные жители рассказали, что отходы из лужи сливают к платформе Москворечье.

«Огромная бирюзовая лужа, целое озеро, появилась на радиоактивном могильнике еще в конце мая. Там явно были химические отходы <…> Получили ответ, что воду из лужи откачают с использованием фильтров и утилизируют по всем правилами безопасности», — рассказала активистка Екатерина Максимова.

Активисты вызвали МЧС, но появились охранники, которые вызвали полицию. Шестерых активистов, среди которых депутаты Власов и Павел Тарасов, отвезли в ОВД. Там полицейские составили на них протоколы за незаконное проникновение на охраняемый объект.

В конце января 2020 года мэр Москвы Сергей Собянин признал, что в зоне строительства Юго-Восточной хорды есть радиоактивные загрязнения грунта, который власти собираются рекультивировать. Речь идет о Московском заводе полиметаллов, где в 1950-1960-е годы складировали на своем заднем дворе радиоактивные отходы.

«Гринпис» считает, что рекультивации грунта радиоактивного склона недостаточно. Дело в том, что в октябре 2019 года активисты нашли очаги загрязнения рядом с железной дорогой, а в декабре повышенный радиационный фон обнаружили также на обмелевшем дне Москвы-реки.

В марте 2020 года полиция задержала 60 противников строительства хорды, которые до этого вели круглосуточное дежурство около радиоактивного могильника.