Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский госпитализирован. Об этом сообщают источники ТАСС и РИА Новости. Представители партии эту информацию опровергают.

«Владимир Вольфович госпитализирован, находится в больнице в тяжелом состоянии. <…> [Он лежит] в Центральной клинической больнице, он там уже пару дней», — сказал источник ТАСС. Источник Znak.com также указывает, что политик «в тяжелом состоянии».

РБК подтвердили госпитализацию Жириновского источники в партии.

Телеграм-канал Mash пишет, что Жириновского госпитализировали с коронавирусом — у него поражены 50-75% легких (степень поражения средней тяжести). По данным телеграм-канала, политик попал в больницу с двухсторонней пневмонией. Источники URA.RU утверждают, что политик мог заразиться новым штаммом коронавируса «омикрон».

Источник «Интерфакса» подтвердил информацию Mash о поражении легких в 50-75%. «Да, поражение легких серьезное», — сказал он.

Информагентство отмечает, что в последнее время Жириновский не появлялся на публичных мероприятиях, а также не было его эфиров в партийных мессенджерах.

Публично в партии отрицают госпитализацию Жириновского

Пресс-служба ЛДПР в разговоре с РИА Новости опровергла информацию о том, что Жириновский находится в больнице. «Жириновский чувствует себя хорошо и продолжает работать», — заявили они. Партийная пресс-служба не ответила на запрос RTVI.

Первый замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Василий Власов в разговоре с «Интерфаксом» также отрицал, что Жириновский попал в больницу. «Владимир Вольфович [Жириновский] работает с документами. Он нормально себя чувствует», — сказал Власов. Однопартиец не уточнил, где именно находится Жириновский.

Зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов также не подтвердил «Ленте.ру» госпитализацию Жириновского. «Я вам эту информацию подтвердить не могу, так как это просто сплетни и слухи».

Жириновский утверждал, что неоднократно прививался

Владимир Жириновский, по его словам, неоднократно делал вакцинацию от коронавируса. В частности, в декабре 2021 года политик сказал, что привился уже в 8-й раз.

Владимиру Жириновскому 75 лет. Лидер ЛДПР утверждал, что он неоднократно прививался от коронавируса. 15 декабря политик рассказал, что вакцинировался в седьмой раз. Четыре раза Жириновский прививался вакциной «Спутник V» и «Спутником Лайт», а еще три раза — «КовиВаком». 20 декабря он заявил, что привился в восьмой раз. «Я не увлекаюсь. Вот я сделал восемь уколов и не заболел, а если бы сделал четыре, то, возможно, меня бы где-то прихватило», — говорил он в эфире радиостанции «Комсомольская правда» (цитата по «Лента.ру»).