Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков госпитализирован с пищевым отравлением в состоянии средней тяжести, пишут «Известия». В телеграм-канале самого главы региона от его имени утверждается, что «ничего критичного нет».

Первые сообщения о госпитализации Гладкова появились 24 февраля около 12:30 по Москве. Одним из первых информацию об этом опубликовал телеграм-канал «112», на который впоследствии ссылались многие СМИ.

Данные во всех сообщениях приводятся одни и те же: у Гладкова симптомы пищевого отравления, врачи оценивают его состояние как средней степени тяжести, но без угрозы жизни, и планируют выписать через два дня (или в ближайшие несколько дней).

Буквально через полчаса после появления новости о госпитализации в телеграм-канале самого Гладкова появился комментарий, опубликованный от его имени.

«Писать о том, что приболел, не хотел. Чтобы никого не волновать. Но телеграм-каналам явно больше известно о моем состоянии. Ничего критичного нет. Нахожусь под присмотром врачей. Отпустят домой сегодня-завтра. Слишком много работы — некогда болеть. Спасибо всем за поддержку. Буду на связи», — говорится в сообщении.

При этом на странице Гладкова «ВКонтакте» в течение дня продолжали появляться сообщения, не связанные с его госпитализацией, — в частности, о встречах с родственниками погибших и остающихся на фронте мобилизованных белгородцев. Новость о болезни губернатора там, наоборот, не опубликована — хотя в комментариях к вышедшим новостям пользователи желают ему выздоровления.

Вячеславу Гладкову 54 года, он руководит Белгородской областью с ноября 2020 года — сначала в статусе врио, а потом как полноправный губернатор. До этого, в 2016-2020 годах, Гладков работал заместителем губернатора Севастополя и был зампредом правительства Ставропольского края, возглавляя его аппарат. С 2021 года он входит в Госсовет России, с марта 2022 года — является секретарем белгородского регионального отделения «Единой России».

В начале августа 2022 года был госпитализирован глава российской администрации Херсонской области Владимир Сальдо. В его телеграм-канале сообщалось, что на фоне перенесенного COVID-19 у чиновника возникли проблемы со здоровьем, поэтому врачи посоветовали ему пройти обследование. От имени Сальдо в том посте утверждалось, что он чувствует себя хорошо, а медики отмечают «позитивную динамику».

При этом СМИ начали писать, что главу Херсонской военно-гражданской администрации ввели в медикаментозную кому и перевозят из крымской больницы в московский НИИ им. Склифосовского. Заместитель Сальдо Кирилл Стремоусов отрицал это, заверяя, что тот пострадал от перенапряжения в течение последних шести месяцев, когда испытывал сильнейшие стрессы и мало спал.

С личным обращением к общественности Сальдо впервые выступил только через месяц после госпитализации. «Я был на попечении очень серьезных врачей для того, чтобы поправить свое здоровье», — заявил он. 19 сентября появилось сообщение о том, что Сальдо вернулся к выполнению своих обязанностей во главе региона.