Режиссер Александр Сокуров решил закрыть фонд поддержки кинематографа «Пример интонации» из-за «недружелюбности и агрессивности» Министерства культуры России. Об этом 15 июля сообщает «Интерфакс».

«Мы больше не можем в таких условиях существовать», — объяснил изданию Сокуров.

Глава департамента кинематографии Минкульта Ольга Любимова сказала, что не знает, почему закрывается фонд. «У нас не было никаких контактов, я даже не могу представить себе повод. И влиять на открытие или закрытие фонда, конечно, Минкультуры не может», — уточнила она.

Фонд поддержки кинематографа «Пример интонации» работает с 2013 года. Его создали «для поддержки молодых авторов, делающих первые шаги в киноискусстве». В декабре 2018 года стало известно, что полиция и ФСБ проверяли организацию на предмет хищений.

По данным RTVI, директора фонда Николая Янкина заподозрили в хищениях бюджетных средств регионального и федерального уровней. Позже в МВД сообщили, что признаков преступления не обнаружили. Тем временем и. о. губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов поручил полиции проверить, не было ли против Сокурова провокации.

Сам режиссер заявил, что проверку его фонда мог инициировать бывший сотрудник «Примера интонации» Михаил Георгиевский. Сокуров объяснил, что тот занял у фонда денег, и таким «доносом» решил избежать выплаты долга.