Сооснователь «Википедии» Джимми Уэйлс объявил о запуске новой соцсети WT: Social, в которой не будет рекламы и кликбейта. Об этом 14 ноября сообщает Financial Times.

На официальном сайте Wt.social говорится, что современные соцсети растут, а вместе с этим растет влияние «фейковых новостей» на глобальные события. Кроме того, считают создатели сайта, алгоритмы социальных платформ заботятся только о «вовлеченности» пользователя.

Уэйлс рассчитывает, что WT: Social станет конкурентом Facebook и Twitter за счет качественного контента. Он добавил, что главная проблема современных соцсетей — это кликбейт и реклама. В качестве положительного примера он привел Netflix, Spotify и The New York Times, которые показали, что пользователь готов платить за качественный контент.

Сайт работает за счет пожертвований. Пользователи могут редактировать заголовки, которые вводят в заблуждение. Кроме того, лента новостей обновляется в хронологическом порядке и не зависит от количества лайков под постом.

С момента запуска в октябре на WT: Social зарегистрировалось около 50 тысяч человек. Попасть в эту соцсеть можно по приглашению или оформив пожертвование в $12 за месяц или $100 за год.

В апреле 2017 года Уэйлс уже запускал аналогичную соцсеть под названием WikiTribune, однако в октябре 2018 года он объявил о закрытии проекта.