Сопредседатель движения «Голос» Роман Удот написал заявление на съемочную группу телеканала НТВ по статьям о нарушении неприкосновенности частной жизни и тайны телефонных переговоров. Об этом сообщает корреспондент телеканала RTVI.

Удот рассказал RTVI, что ехал в свой офис на интервью с американской телекомпанией. Но там его встретила съемочная группа НТВ. Активист не захотел с ними общаться и предложил договориться об интервью.

Однако журналисты телеканала начали его преследовать. Удот вызвал полицию, которая сопроводила всех в отдел. Там член совета «Голоса» написал заявление на сотрудников НТВ.

Активист считает, что его прослушивали, так как журналистка знала о предстоящем интервью. На выходе из ОВД его ждала вторая съемочная группа НТВ. Они обвинили Удота в том, что он якобы толкался и бросался на корреспондентку.

В ноябре 2019 года Удота приговорили к 320 часам обязательных работ по делу об угрозах журналистке НТВ Александре Мирошниченко. Активист отобрал у нее телефон, когда она настойчиво пыталась узнать, куда он улетает из Москвы.

Журналистка сначала обвинила Удота в краже телефона, но его вину доказать не удалось. Тогда она заявила, что во время инцидента член совета «Голоса» крикнул ей и ее коллеге: «Я вас убью».