Состояние основателя Facebook Марка Цукерберга впервые превысило $100 млрд. Это произошло на фоне роста акций компании. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Рост акций корпорации связывают с тем, что Facebook анонсировал выход сервиса Reels — потенциально главного конкурента TikTok. Сервис будет работать на базе инстаграма.

Согласно рейтингу миллиардеров Bloomberg, кроме Цукерберга только два человека в мире обладают состоянием в $100 миллиардов и больше. На первом месте в рейтинге находится глава Amazon Джефф Безос ($190 млрд) и глава Microsoft Билл Гейтс ($120 млрд).

Из-за пандемии коронавируса крупные технологические компании США приумножили свое состояние, потому что в период самоизоляции все больше людей стали активно пользоваться интернетом. Цукерберг в этом году заработал около $22 млрд, а Безос около $75 млрд. Все это произошло на фоне резкого падения общих темпов роста экономики США.

По данным Bloomberg, пять крупнейших технологических компаний США, в число которых входят Apple, Amazon, Alphabet (Google), Facebook и Microsoft, сейчас имеют рыночную оценку эквивалентную примерно 30% ВВП США. Это почти вдвое больше, чем в 2018 году.

Пандемия коронавируса способствовала увеличению благосостояния руководителей крупных технологических компаний по всему миру. Генеральный директор Tencent Holdings Ltd. (Китай) Пони Ма заработал $17 млрд, а состояние Колина Хуана из Pinduoduo Inc. (Китай) увеличилось с $13 млрд до $32 млрд.