Соучредитель компании Apple Стив Возняк объявил в Twitter об открытии собственной космической компании под названием Privateer Space. По его словам, она будет не похожа на своих конкурентов, но в чем будет отличие, не уточнил.

Возняк также опубликовал ссылку с краткой презентацией компании на YouTube. В ней сообщается, что Privateer Space основана Возняком совместно с американским инженером и гендиректором робототехнической компании Ripcord Networks Алексом Филдингом.

В описании к ролику сказано, что новая компания «будет работать над тем, чтобы космос стал безопасным и доступным для всего человечества», а в самом видео закадровый голос сообщает, что «космос — не гонка, не соревнование и не игра» и «мы — не один человек, одна компания, одна нация, мы — одна планета».

Авторы видео презентуют себя как исследователей, инженеров, любителей риска и мечтателей, наблюдающих за звездами, которые готовы работать вместе, чтобы сделать «правильно и хорошо» и позаботиться о том, чтобы «следующему поколению было лучше».

О дальнейших планах компании станет известно на технологической конференции AMOS, которая пройдет с 14 по 17 сентября на гавайском острове Мауи. Мероприятие будет посвящено освоению космоса, в нем участвуют образовательные учреждения, представители госкомпаний и частного сектора.

В прошлом Возняк и Филдинг уже работали над другими совместными проектами. В 2002 году они стали соучредителями компании Wheels of Zeus (WoZ), которая занималась разработкой смарт-трекеров на основе спутниковой навигации GPS. Позднее Возняк вошел в совет директоров Ripcord Networks, робототехнической компании, которая была основана Филдингом после закрытия Wheel of Zeus в 2006 году.