Совет Федерации 22 апреля одобрил законопроект об автономной работе российского сегмента интернета. Об этом сообщает ТАСС.

Закон еще должен подписать президент. Планируется, что вступит в силу с 1 ноября 2019 года.

Закон позволит создать в России национальную сеть доменных имен. Она обеспечит стабильную работу сети при отключении от зарубежных серверов.

Кроме того, в законе прописаны «правила маршрутизации трафика» и контроля за тем, чтобы они соблюдались. Это нужно, чтобы за границу попадало меньше сведений о российских пользователях.

В пояснительной записке к закону сказано, что его подготовили «с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США». По мнению законодателей, США беспочвенно обвиняли Россию в хакерских атаках и грозились применить ответные меры.

Инициаторами закона стали сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Андрей Луговой. Точная сумма бюджетных средств, которые нужны на реализацию закона, еще не известна. Клишас говорил, что на проект «Информационная безопасность», паспорт которого уже одобрило правительство, потребуется 20 миллиардов рублей. По данным РБК, на исполнение инициативы будет нужно около 30 миллиардов рублей.

В марте против принятия закона в нескольких городах России прошли протестные акции. В Москве на проспект Сахарова тогда вышли около15 тысяч человек.