Создатель интернета Тим Бернерс-Ли продал его исходный код в виде NFT-токена (невзаимозаменяемый токен в блокчейн-сети) на аукционе Sotheby’s за $5,4 млн. Об этом сообщили на сайте аукционного дома.

Кто стал покупателем пока неизвестно. Продаваемый код Бернерс-Ли создал в 1990-1991 годах, тем самым положив начало интернету в таком виде, в каком мы его знаем теперь.

К лоту прилагались 30-минутная анимированная визуализация кода, цифровой плакат с почти 10 тысячами строчек, письмо ученого с размышлениями об его открытии, а также его автограф.

Аукцион проходил неделю с 23 по 30 июня, цена за лот начиналась с $1000 и в итоге выросла до $5 434 500. Вырученные на аукционе деньги пойдут на благотворительные цели по усмотрению Бернерса-Ли и его жены.

NFT (Non-Fungible Token) представляет собой невзаимозаменяемый токен, уникальный цифровой актив, который создан на блокчейне. Блокчейн обеспечивает его существование в неизменном виде, подтверждает подлинность и хранит историю передачи от одного владельца к другому.

Бернерс-Ли известен тем, что в 1989 году, будучи сотрудником Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), предложил проект Всемирной паутины — World Wide Web.