Руководство SpaceX сократит число своих сотрудников, которых сейчас насчитывается больше шести тысяч человек, на 10%. Об этом 11 января написала газета Los Angeles Times со ссылкой на свои источники.

В распоряжение газеты попало электронное письмо от президента SpaceX Гвинн Шотвелл, в котором она рассказала, что все попавшие под сокращение сотрудники получат зарплату за восемь недель, а также помощь с трудоустройством. По ее словам, «руководство приняло очень сложное, но необходимое решение».

В пресс-службе SpaceX сообщили Los Angeles Times, что компания станет компактнее, чтобы добиться успеха в сфере разработки и строительства межпланетных космических кораблей. При этом в компании не сказали, сколько именно сотрудников будет уволено.

В Los Angeles Times отметили, что летом 2018 года руководство SpaceX уволило нескольких топ-менеджеров после разногласий насчет темпов разработки программы Starlink для спутниковой передачи интернет-трафика. Планируется, что компания выведет на орбиту Земли четыре тысячи спутников, а через какое-то время их число должно увеличиться до 11 тысяч.

Американский предприниматель и миллиардер Илон Маск основал SpaceX в 2002 году. Компания специализируется на разработке и запуске ракет, коммерческих спутников и других космических аппаратов.