Компания предпринимателя Илона Маска SpaceX 30 мая произвела первый пуск к Международной космической станции (МКС) корабля Crew Dragon с экипажем из астронавтов NASA. Трансляция старта с космодрома Канаверал во Флориде доступна на сайте компании.

Впервые почти за десять лет астронавтов доставят на МКС на американском космическом корабле. Экипаж состоит из двух человек — бывшего пилота шаттла Дугласа Херли и командира по совместным операциям с МКС Роберта Бенкена. Стыковка с Международной космической станцией намечена на 31 мая.

Изначально запуск должен был пройти 27 мая в 23:33 по московскому времени, но его отменили из-за погодных условий.

В июле 2011 года свой последний полет совершил космический корабль «Атлантис», экипаж которого занимался сборкой МКС. После этого NASA закрыло программу возвращаемых кораблей Space Shuttle («Космический челнок»). С того времени астронавтов доставляли на станцию с помощью российских кораблей «Союз».

С начала 2010-х годов США финансируют программу по разработке новых пилотируемых космических кораблей. Из пяти компаний к 2014 году осталось только две — Boeing и SpaceX.

Первый беспилотный полет Crew Dragon к МКС состоялся в марте 2019 года. Корабль доставил на станцию продукты и вернулся на Землю.

С 2017 года NASA осуществляет программу «Артемида», целью которой является высадка на Луну людей в 2024 году. Планируется, что после 2028 года на спутнике Земли построят постоянную базу, которая станет отправной точкой для исследования Марса.