Американская компания SpaceX отправила на орбиту еще 60 спутников Starlink, которые в перспективе обеспечат Землю высокоскоростным доступом в интернет. Прямую трансляцию запуска ракеты-носителя Falcon 9 вели в твиттере компании.

SpaceX подтвердила, что ракета успешно вывела на орбиту спутники.

Первая ступень Falcon 9 уже приземлилась на автономную платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане. Компания использовала эту многоразовую первую ступень уже четвертый раз подряд.

С помощью ракеты спутники вывели на высоту 280 км, а потом они поднимутся еще выше с помощью своих двигателей. Как отметили в компании, во время запуска на орбиту вывели рекордный для SpaceX груз — больше 13,5 тонн.

Запуск стал вторым в истории миссии Starlink. Первую группу из 60 спутников вывели на орбиту 23 мая, тогда компания потеряла связь с тремя из них. Как пояснил Маск, такие потери были ожидаемыми: два спутника специально вывели в нижние слои атмосферы, чтобы проверить, насколько безопасно они будут сходить с орбиты в конце своего цикла.

Миссия Starlink направлена на обеспечение всех жителей Земли высокоскоростным доступом в интернет. Президент компании Гвинн Шотуэлл заявила, что SpaceX начнет предоставлять услуги клиентам уже в середине 2020 года.

Планируется, что компания запустит как минимум 12 тысяч спутников. В октябре SpaceX обратилась к Международному союзу электросвязи с просьбой разрешить запуск еще 30 тысяч спутников.