Немецкие спецслужбы в 2016 году предотвратили атаку ИГИЛ на посетителей музыкального фестиваля. Об этом 17 октября написала газета Sueddeutsche Zeitung (SZ).

Издание уточняет, что фестиваль должен был стать одной из трех целей террористов. Название фестиваля не уточняется.

По данным SZ, двое экстремистов, которые должны были сыграть ключевую роль в теракте, сдались властям во время штурма сирийского города Ракки, который был цитаделью ИГИЛ. Сейчас они находятся в курдской тюрьме на севере Сирии. Речь идет о супружеской паре Марсии М. и Огузе Г, которые уехали в Сирию воевать на стороне ИГ.

Согласно плану, который придумали супруги, Марсия должна была через интернет найти трех женщин, которые согласятся выйти замуж за бойцов ИГ. Затем террористы должны были попасть на территорию Германии. Одна из женщин, с который связалась Марсия, оказалась информатором немецких спецслужб.

SZ отмечает, что супруги активно сотрудничали со следствием и сейчас ожидают своей экстрадиции в Германию. Г. утверждает, что оказался замешан в планировании теракта случайно и пытался отказаться от участия в нем.

Главную роль в подготовке теракта предположительно играл высокопоставленный член ИГ, известный под именем Абу Муссаб аль-Альмани. Считается, что под этим именем скрывался уроженец Швейцарии Томас Ц. СМИ сообщали, что Ц. погиб в Сирии.