12 российских спортсменов признали виновными в нарушении антидопинговых правил. Об этом сообщили в международном Спортивном арбитражном суде (CAS).

В решении CAS говорится, что спортсмены пользовались допингом в период с Олимпиады в Лондоне в 2012 году до Чемпионатов мира, прошедших в Москве в 2013 году. В течение 21 дня спортсмены могут обжаловать это решение.

11 спортсменов отстранили от международных соревнований. Легкоатлетка Мария Беспалова уже была отстранена в 2015 году.

Легкоатлетка Татьяна Фирова уже была лишена серебряной награды за Олимпийские игры 2012 года. Прыгунья Светлана Школина по решению CAS лишается бронзовой награды за Олимпиаду-2012 и звания чемпионки мира 2013 года.

Прыгун Иван Ухов остается без звания олимпийского чемпиона 2012 года. Метательница молота Татьяна Белобородова лишается звания олимпийской чемпионки. Российский легкоатлет Люкман Адамс по решению CAS остается без серебряной медали, полученной на чемпионате в Польше в 2014 году.

Двум спортсменкам — Анне Булгаковой и Вере Ганеевой — продлили сроки дисквалификации: Ганеевой — на два года начиная с июля 2018 года, Булгаковой — четыре года начиная с марта 2017 года.

В пресс-релизе CAS уточняется, что решение по российским спортсмена вынесено на основе расследования профессора Ричарда Макларена.