Ученые из британского Портсмутского университета выяснили, что малайские медведи способны имитировать мимику других представителей своего вида. Исследование опубликовали 21 марта в научном журнале Scientific Reports.

Раньше считалось, что таким навыком обладают только люди и высшие приматы.
Ученые наблюдали за поведением 22 малайских медведей, которые считаются самыми мелкими представителями своего семейства. Животные жили в просторных вольерах, где могли свободно взаимодействовать и играть друг с другом.

Медведи подражали выражению морды партнера в разных ситуациях при общении и игре. Такое поведение позволяет сказать о своих намерениях: готовности играть более грубо или, наоборот.

Результаты исследования в целом удивили ученых, так как считалось, что малайские медведи ведут одиночный образ жизни, а следовательно не должны обладать развитыми социальными навыками.

По мнению доктора наук Марины Давилы-Росс из Портсмутского университета, наличие у медведей столь сложной мимики, которая не объясняется эволюционными связями с приматами и опытом жизни рядом с людьми, как у собак, говорит о том, что такие характеристики можно обнаружить и у других видов.

Малайские медведи живут в тропических лесах Юго-Восточной Азии и находятся под угрозой исчезновения. Животным угрожает вырубка лесов, браконьеры и фермеры, которые убивают их за то, что они поедают их посевы.