В России 14 июля заработал музыкальный стриминговый сервис Spotify. Официального подтверждения от компании пока нет, но подписку в рублях уже можно оформить, а само приложение скачать в российской версии AppStore.

UPD. В пресс-службе Spotify подтвердили, что с 14 июля сервис доступен в России. Кроме того, он заработал в Албании, Беларуси, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Казахстане, Молдове, Черногории, Северной Македонии, Сербии, Словении и Украине.

Кроме того, после 18:00 по Москве с российских IP-адресов начали работать сайт и веб-плеер Spotify.

Стоимость подписки Premium, включающей безлимитные пропуски треков и отсутствие рекламы между песнями, составляет 169 рублей в месяц. Также доступны варианты семейной подписки. Первые три месяца для новых пользователей из России будут бесплатными.

Впервые слухи о том, что Spotify может прийти в Россию, появились еще в 2014 году. Тогда компания зарегистрировала в стране юридическое лицо. Через год ООО «Спотифай» закрылось.

Разговоры о запуске сервиса в России возобновились в 2018 году — тогда генеральный директор компании рассказал, что работает над появлением Spotify в стране. Но, как написал «Коммерсантъ», помешал конфликт сервиса с музыкальным лейблом Warner Music.

О том, что 15 июля 2020 года сервис запустится в России, 8 июля написал Variety. По информации издания, местным партнером Spotify должен был стать оператор связи МТС.