Президент России Владимир Путин и председатель Европейского совета Шарль Мишель обсудили в телефонном разговоре ситуацию с пандемией коронавируса, в том числе перспективы сертификации в ЕС вакцины «Спутник V». Об этом 7 июня сообщает пресс-служба Кремля.

В разговоре Путин отметил, что, хотя Россия и Евросоюз остаются друг для друга значимыми партнерами в сфере торговли и инвестиций, тем не менее «нынешнее состояние российско-есовских связей нельзя считать удовлетворительным».

Путин и Мишель пришли к мнению, что важно активизировать взаимодействие по таким направлениям, как здравоохранение, климатическая повестка и разрешение региональных конфликтов.

«Затрагивались вопросы борьбы с распространением коронавирусной инфекции, включая перспективы сертификации в ЕС российского препарата „Спутник“ и обеспечение условий для взаимных поездок граждан при соблюдении противоэпидемических ограничений», — говорится в сообщении пресс-службы президента России.

Кроме того, Путин и Мишель обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. Среди приоритетных задач президент России и глава Евросовета выделили деблокирование экономических и транспортных связей в Карабахе, а также решение гуманитарных проблем.

Также в ходе беседы была затронута тема санкционного давления на Беларусь. «В связи с предпринятыми Евросоюзом дополнительными мерами санкционного давления на Белоруссию Владимир Путин подчеркнул контрпродуктивность такого подхода, как и в целом любых попыток вмешательства во внутренние дела этого суверенного государства», — отметили в Кремле.

Что касается украинского кризиса, то Путин и Мишель констатировали, что минский «Комплекс мер» 2015 года является безальтернативной основой урегулирования ситуации в стране. По словам президента России, Киеву необходимо неукоснительно выполнять ранее достигнутые договоренности.

«Прежде всего по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и правовому оформлению особого статуса Донбасса», — подчеркнул российский лидер.