Власти США приняли решение исключить Китай из списка валютных манипуляторов. Об этом 13 января сообщает AP.

Это произошло за несколько дней до подписания предварительной торговой сделки между Вашингтоном и Пекином. «Китай взял на себя обязательства воздерживаться от конкурентной девальвации, одновременно способствовать прозрачности и подотчетности», — отметил глава Минфина США Стивен Мнучин.

Министерство финансов США 5 августа 2019 года причислило Китай к странам, которые занимаются манипуляциями с курсом национальной валюты, и потребовало от Пекина «прозрачной валютной политики». Глава Народного банка Китая тогда заявил, что власти страны не вмешиваются в рыночные механизмы, которые определяют валютный курс, и не занимаются манипуляциями с курсом юаня, чтобы получить конкурентные преимущества в международной торговле.

Подписание первой фазы торговой сделки между США и Китаем ожидается уже на этой неделе. Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ посетит с этой целью Штаты 13-15 января. Президент Дональд Трамп заявлял раньше, что Соединенные Штаты сразу после подписания соглашения приступят к переговорам с Китаем по второй части сделки.

Экономические отношения между Вашингтоном и Пекином ухудшились после прихода Трампа к власти. По его мнению, условия американо-китайской торговли несправедливы, поэтому у США большой дефицит торгового баланса. В июне 2018 года американский лидер ввел пошлины на ряд товаров из Китая. Пекин ответил зеркально. После этого страны несколько раз расширяли категории товаров, на которые распространяются ограничительные тарифы.

В середине декабря Дональд Трамп заявил, что Вашингтон и Пекин договорились об условиях первой фазы сделки. Она должна завершить торговые войны, которые Вашингтон и Пекин ведут с 2018 года, взаимно повышая пошлины на товары друг друга.