Власти США намерены начать сбор образцов ДНК у мигрантов, которые находятся в специальных центрах содержания на территории страны. Об этом 21 октября сообщает Associated Press со ссылкой на Минюст США.

Сообщается, что данные будут вносить в базу, в которой содержится информация о преступниках. В ведомстве заявили, что процедура сбора образцов не затронет постоянных легальных резидентов США, а также детей младше 14 лет. Правило также не будет касаться иностранцев, легально въезжающих в страну через пункты пропуска.

О намерении США собирать образцы ДНК у мигрантов стало известно в начале октября. По данным New York Times, в случае принятия эта мера может распространиться примерно на 40 тысяч человек, которые находятся в специальных центрах содержания на территории США.

При этом многие правозащитники выступили против подобного шага. По их мнению, брать образцы ДНК у людей, не совершивших преступлений, равносильно серьезному нарушению неприкосновенности личной жизни.

Президент США Дональд Трамп обещал бороться с въездом нелегальных мигрантов в страну еще в ходе предвыборной кампании в 2016 году. В июле этого года США и Гватемала подписали миграционное соглашение. По нему мигранты, пересекающие Гватемалу по пути в США, должны будут сначала запросить убежище в этой центральноамериканской стране. Аналогичные договоренности есть у США с Гондурасом и Сальвадором.

Также США и Мексика в июне достигли соглашения по иммиграции. Мехико пообещал направить к границе с Гватемалой Национальную гвардию, которая поможет контролировать число нелегалов, идущих в Америку. В обмен на это Белый дом приостановил повышение пошлин на мексиканские товары.