Американские власти приняли решение ввести санкции в отношении трех российских структур в рамках закона о нераспространении оружия массового поражения в Иране, КНДР и Сирии (INKSNA). Об этом говорится в документе Госдепа США.

В документе дипломатического ведомства обозначены Asia-Invest, Charter Green Light Moscow, НПП «Пульсар». Ограничения будут распространяться также на все дочерние и аффилированные с ними структуры, уточняется в нем.

Обнародование соответствующего документа в Федеральном реестре США планируется 10 августа.

Всем госструктурам США теперь запрещено приобретать какие-либо товары или услуги у обозначенных организаций, оказывать им помощь, продавать им товары оборонного значения и оказывать другие услуги.

Известно, что указанные меры должны действовать с момента введения в течение двух лет, за исключением случаев, определенных госсекретарем.

2 августа агентство Reuters со ссылкой на заявление пресс-секретаря Госдепартамента Неда Прайса сообщило, что дипломаты из России с истекающим сроком виз могут запросить у Вашингтона их продление. При этом слова российского посла Анатолия Антонова, который утверждал, что американская сторона требует от 24 сотрудников дипмиссии немедленно покинуть страну, — он назвал неточными. По словам представителя ведомства, «заявки рассматриваются в индивидуальном порядке».

При этом американская сторона готовит возможный ответ Москве на запрет нанимать в диппредставительства США россиян, а также граждан третьих стран, заявил Прайс.