Министерство юстиции США 26 марта предъявило обвинение в международной наркоторговле президенту Венесуэлы Николасу Мадуро и еще нескольким представителям властей этой страны. Об этом говорится в заявлении, которое транслировалось на сайте Минюста США.

В Минюсте заявили, что США рассмотрят все способы задержания Мадуро и других представителей властей этой страны. По мнению американского Госдепартамента, Мадуро и его сообщники пытались наладить поставки в США кокаина с помощью группировки РВСК из Колумбии. США будут изучать возможности для задержания президента Венесуэлы и других подозреваемых, добавили в Минюсте.

Госдепартамент США предложил $15 миллионов за любую полезную информацию, связанную с Мадуро. Обвинения также предъявили председателю Национальной конституционной ассамблеи Венесуэлы Диосдадо Кабельо, министру промышленности Тареку Эль-Айссами и ряду высокопоставленных военных.

За информацию о них в Госдепе предлагают $10 миллионов. В ведомстве отметили, что они контролировали самолеты, которые вылетали с венесуэльских авиабаз, а также маршруты поставок наркотиков через порты страны.

В феврале 2019 года США ввели против Венесуэлы санкции после начавшегося в стране политического кризиса. В начале 2019 года после продолжительных антиправительственных митингов лидер оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом. Его легитимность признали США, а также большинство стран Европы и Латинской Америки. Россия, Китай и Турция поддержали действующего президента Николаса Мадуро.

Американские санкции коснулись нефтяной отрасли страны, а также некоторых близких к Мадуро чиновников.