Министерство торговли США на 90 дней сняла с китайской компании Huawei ограничения, которые касались экспорта из США. Об этом 21 мая сообщили на сайте ведомства.

Льготы для Huawei продлятся до 19 августа. Этого времени должно хватить, чтобы провайдеры, которые предоставляют телекоммуникационные услуги с использованием оборудования Huawei, смогли найти альтернативу. Послабления также позволят китайской компании продолжить обслуживание пользователей их смартфонов и широкополосных сетей в США — поставлять оборудование и программное обеспечение.

Представители Huawei заявили, что временные льготы большого значения для компании не имеет. Как отметил основатель компании Жэнь Чжэнфэй, распоряжения правительства США никак не затрагивают сети 5G Huawei, и никто «не сможет догнать компанию по технологии 5G в ближайшие два-три года». По его мнению, США недооценивает возможности Huawei.

После 90 дней минторг США допускает продление льготного периода. По словам представителя эксперта из Американского института предпринимательства Дерека Сиссорса, такая отсрочка поможет ослабить напряженность в отношениях между США и Китаем.

Министерство торговли объявило о намерении включить Huawei и ее 70 филиалов в «черный список» организаций, которые не могут покупать детали и технологии у американских компаний без одобрения правительства США. После этого американская корпорация Google заявила о приостановке сотрудничества с китайским гигантом.

Все это последовало за указом президента Дональда Трампа о защите американских информационных сетей от иностранных угроз. Согласно этому документу, в стране вводится чрезвычайное положение, которое позволит наложить запрет на коммерческие сделки, если они могут представлять угрозу национальной безопасности страны.

Правительство США предполагает, что Huawei может сотрудничать с национальной разведкой Китая и использовать свои устройства как средства для шпионажа. Например, госструктуры США, по 889 статье Закона о национальной обороне, не могут пользоваться продукцией Huawei.

В кибершпионаже Huawei также заподозрила Австралия летом 2018 года. Большое жюри в американском Сиэтле выдвинуло Huawei официальные обвинения в банковском мошенничестве, краже интеллектуальной собственности, заговоре с целью совершения мошенничества и нарушение санкций США против Ирана в конце января 2019 года.