Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США и Центр по контролю и распространению заболеваний (CDC) 13 апреля рекомендовали приостановить вакцинацию от коронавируса препаратом компании Johnson & Johnson «из соображений предосторожности».

«По состоянию на 12 апреля в США было введено более 6,8 млн доз вакцины Johnson & Johnson (Janssen), и FDA рассматривает данные, касающиеся шести зарегистрированных в США случаев образования тромбов редкого и тяжелого типа у людей после введения вакцины. В этих случаях тип сгустка крови, называемый тромбозом венозного синуса головного мозга (CVST), наблюдался в сочетании с низким уровнем тромбоцитов (тромбоцитопения)», — говорится в заявлении.

По данным регулятора, все шесть случаев произошли у женщин в возрасте от 18 до 48 лет, а симптомы проявились через 6-13 дней после вакцинации. «Лечение этого конкретного типа сгустка крови отличается от лечения, которое обычно назначают. Обычно для лечения тромбов используется антикоагулянтный препарат, называемый гепарином. В этой ситуации введение гепарина может быть опасным», — отметили эксперты.

CDC организует 14 апреля встречу Консультативного комитета по практике иммунизации (ACIP) для дальнейшего рассмотрения этих случаев и оценки их потенциальной значимости.

Эксперты отметили, что сегодня эти побочные эффекты от вакцинации крайне редки. «Людям, получившим вакцину J&J, у которых в течение трех недель после вакцинации развивается сильная головная боль, боль в животе, боль в ногах или одышка, следует обратиться к своему врачу. Поставщиков медицинских услуг просят сообщать о нежелательных явлениях в Систему сообщений о побочных эффектах вакцин по адресу», — говорится в сообщении.

Европейское агентство по лекарственным препаратам (EMA) 10 апреля сообщило, что начало искать предполагаемую связь между вакцинацией препаратом Johnson & Johnson от COVID-19 и случаями тромбоза.

Вакцина Janssen от компании Johnson & Johnson используется пока только в США. В Евросоюзе ее одобрили в середине марта, однако применять еще не начали.

В апреле в США временно закрыли два центра вакцинации Johnson & Johnson. Речь идет о центрах в Колорадо и Северной Каролине. У некоторых людей, привитых вакциной, обнаружили побочные эффекты, однако пока неясно, были ли эти эффекты связаны непосредственно с вакцинацией.

До этого комитет по оценке фармакологического риска EMA признал, что тромбы в сочетании с низким уровнем тромбоцитов, которые наблюдались у отдельных людей после прививки британской вакциной AstraZeneca, являются очень редким нежелательным явлением, которое вызывается применением препарата.