Власти США решили ужесточить правила работы для китайских государственных СМИ на американской территории. Об этом 18 февраля сообщает Reuters.

UPD 2. США 22 июня признали четыре СМИ Китая иностранными миссиями. Речь идет о Центральном телевидении Китая, газетах People’s Daily и Global Times, а также интернет-ресурсе China News Service.

UPD. Госдепартамент 2 марта ввел ограничения на общее число китайских граждан, которым можно работать на территории США в государственных СМИ Китая.

Новые правила затронут агентство «Синьхуа», телеканал CGTN, Международное радио Китая, газету China Daily и компанию Hai Tian Development USA, которая занимается распространением в США газеты People’s Daily.

Для них теперь будут действовать такие же правила, как для иностранных посольств. Эти СМИ должны будут предоставлять списки своих сотрудников в США, отчитываться о кадровых перестановках, а также регистрировать в Госдепе собственность, которой они владеют или берут в аренду. Они также должны будут получить предварительное одобрение, прежде чем взять в аренду или приобрести недвижимость на территории США.

По данным агентства, это решение приняли потому, что, по мнению американских властей, Китай ужесточает государственный контроль над своими СМИ, а председатель КНР Си Цзиньпин более активно использует их для распространения прокитайской пропаганды. «Контроль над содержанием и редакторский контроль только усилились за время правления Си Цзиньпина», — сказал один из собеседников агентства.

«Поскольку эти СМИ работают на Коммунистическую партию Китая, вполне уместно, чтобы мы относились к ним как к иностранным миссиям, а это означает, что они подлежат регулированию Госдепартамента», — отметил госсекретарь Майк Помпео.

В октябре 2019 года Госдеп США обязал китайских дипломатов заранее уведомлять об их официальных визитах к представителям властей, вузов и исследовательских институтов.