США впервые за 10 лет пересмотрят тест на получение гражданства для гарантии точной оценки знаний соискателя. Об этом говорится на сайте Службы гражданства и иммиграции США (USCIS).

Изменения внесут в разговорную часть теста на натурализацию. В USCIS отметили, что это нужно, чтобы точно оценить знания соискателя о его правах и обязанностях как будущего гражданина США.

На сайте сказано, что цель изменений — создать «содержательный, единообразный и эффективный тест». По мнению исполняющего обязанности директора USCIS Кена Куччинелли, новый актуальный тест необходим для того, чтобы «потенциально новые граждане США могли в полной мере понять значение гражданства США и ценностей, которые объединяют всех американцев».

Рабочую группу по пересмотру теста на получение гражданства в USCIS создали в декабре 2018 года. Поправки вступят в силу в декабре 2020 года или в начале 2021 года, а пилотное тестирование по новому образцу пройдет осенью 2019 года.

По законам США, соискатели на статус гражданина должны владеть английским языком — читать на нем, писать и говорить. Кроме того, им необходимо знание и понимание основ истории страны, принципов и формы правления США. Последний раз тест, в котором сейчас содержится 100 вопросов, пересматривали в 2009 году.

Проходной балл в 2019 году составлял около 90%. Из 100 вопросов соискателям на гражданство США во время интервью задают около десяти. Для положительного результата необходимо ответить на шесть из них. В 2018 году гражданство США получили около 757 тысяч человек.

В июле 2019 года президент США Дональд Трамп заявил, что намерен подписать приказ, по которому все федеральные ведомства обязаны будут по запросу предоставить Министерству торговли все записи о числе людей с гражданством на территории США. Такое решение он принял после того, как Верховный суд страны отказался удовлетворить его требование и включить в перепись населения 2020 года вопрос о гражданстве.