Власти США временно сняли санкции с главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, чтобы он мог посетить NASA. Об этом 19 октября сообщает ТАСС со ссылкой на директора космического агентства Джима Брайденстайна.

Брайденстайн рассказал, что планирует обсудить с Рогозиным «ряд вопросов». Рогозин находится под американскими санкциями с 2014 года из-за ситуации на востоке Украины.

«Чтобы генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин смог посетить США, мы провели работу по ряду направлений», — пояснил глава NASA. Агентство добилось временного вывода Рогозина из-под санкций, чтобы он «встретился с представителями NASA» и с подрядчиками организации, добавил он.

Брайденстайн 9 октября прочитал лекцию в МГУ, где учился Рогозин. В разговоре с ТАСС американец сказал, что хотел бы, чтобы Рогозин прочитал лекцию в Университете Райса, где учился директор NASA. В ходе визита Брайденстайн и Рогозин посетили Байконур.

В начале октября Рогозин говорил о проблемах в отношениях между Роскосмосом и NASA. Чиновник отмечал, что они появились «не по вине NASA, а по вине тех американских кругов, которые окружают NASA».

Проблемы, о которых упомянул Рогозин, начались на фоне скандала с отверстием в прошивке космического корабля «Союз МС-09». «Коммерсантъ» писал, что в качестве одного из вариантов появления отверстия рассматривается диверсия со стороны американских астронавтов. Якобы американцы проделали его специально, чтобы быстрее доставить на Землю заболевшего коллегу.

Роскосмос официально эту версию не комментировал.