США ввели санкции против сына президента Никарагуа Даниэля Ортеги — Рафаэля Антонио Ортеги Мурильо. Об этом сообщается на сайте Минфина США.

Кроме того, под ограничительные меры попали три никарагуанских компании, которые связаны с Рафаэлем Антонио Ортегой Мурильо. Власти США считают, что сын президента Никарагуа — это ключевой управляющий денежными средствами в незаконных финансовых схемах семьи Ортега.

«Минфин вводит санкции в отношении Рафаэля и компаний, которыми он владеет и использует для отмывания денег, чтобы поддерживать режим Ортеги за счет народа Никарагуа», — говорится в заявлении американского ведомства. В сообщении указывается, что он причастен к отмыванию денег и поддержке в стране коррупции.

Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний вести бизнес с его фигурантами.

В апреле Минфин США внес в санкционные списки главу агентства Никарагуа по привлечению инвестиций и сына президента страны Даниэля Ортеги Лауреано, а также никарагуанский банк Bancorp. В ведомстве тогда заявили, что санкции ввели за участие в коррупции и отмывании денег.

В апреле 2018 года в Никарагуа начались протесты. Поводом для них послужила правительственная реформа социального страхования. Правительство увеличило пенсионные взносы, но при этом уменьшило выплаты. Решение объяснили сложной экономической ситуацией в стране.

После массовых протестов президент страны Даниэль Ортега отменил эту реформу. Но из-за того, что митинги пытались подавить силой, в столкновениях пострадало множество людей.