Администрация президента США Дональда Трампа 23 января опубликовала новые правила получения виз, которые направлены на борьбу с «родильным туризмом», когда женщины из других стран специально приезжают рожать в США, чтобы ребенок автоматически получил американское гражданство. Об этом сообщает Associated Press.

Нововведения вступают в силу с 24 января. Они дают работникам консульства право отказать в туристической визе, если те заподозрят, что цель визита — роды. Теперь беременным женщинам нужно доказать необходимость получения медицинской помощи в США, а также показать документы, подтверждающие наличие средств на оплату больничных счетов и расходов на проживание.

Как уточняет AP, сейчас «родильный туризм» — легальная практика, и женщины-иностранки зачастую при оформлении виз показывают договоры с больницами. В Госдепартаменте полагают, что въезд в страну с целью родить там ребенка и гарантировать получение американского гражданства нельзя считать законным посещением США в туристических или рекреационных целях.

До конца непонятно, как работники консульств, которые не имеют права спрашивать женщин о беременности или о планах завести ребенка, будут вычислять тех, кто хочет получить визу, чтобы родить в США. Бывший главный юрисконсульт в визовом отделе Госдепа Джеффри Горски отметил, что часто заявители заранее получают визу, а потом по ней въезжают в страну.

Ужесточение правил получения виз для беременных женщин — первый шаг администрации Трампа по борьбе с «родильным туризмом», сообщало издание Axios. Белый дом планирует сильно усложнить процедуру получения гражданства новорожденными, которые появились на свет в США. Это одна из мер антииммиграционной политики Трампа.

Американское гражданство по праву рождения гарантирует 14-я Поправка к Конституции США. По словам Трампа, практика, когда кто-то приезжает в страну, рожает ребенка и тот становится американцем, — «откровенно смешная». В Госдепе новые правила объяснили заботой о нацбезопасности и борьбой с нелегальным бизнесом, связанным с «родильным туризмом».

Власти США не ведут официальную статистику того, сколько женщин приезжают в страну, чтобы родить ребенка и гарантировать ему гражданство. По данным Центра по изучению миграции, который выступает за ужесточение миграционных правил, ежегодные цифры колеблются в пределах от 33 до 36 тысяч человек. AP уточнило, что среди лидеров выходцы из Китая, России и Нигерии.