США и Украина подписали меморандум о взаимопонимании по управлению арсеналами обычных вооружений, в рамках которого Вашингтон выделит Киеву $4 млн на строительство шести хранилищ для взрывчатых веществ. Документ об этом 25 июня опубликовали на сайте Госдепартамента.

Меморандум подписали помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Кларк Купер и и.о. руководителя департамента международной безопасности Министерства иностранных дел Украины Руслан Нимчинский.

«Меморандум предусматривает выделение США $4 млн на строительство шести хранилищ для взрывчатых веществ в течение следующих двух лет», — говорится в документе.

Отмечается, что этот проект «усилит охрану и безопасность украинских хранилищ боеприпасов, а также способствует достижению Украиной своей цели — соблюдения международных и натовских стандартов физической безопасности и управления запасами» боеприпасов.

C 2004 по 2018 год США выделили Украине больше $40 млн в рамках программы по уничтожению обычных вооружений. Эти средства направлялись «в поддержку усилий по решению проблемы большого количества обычных вооружений и боеприпасов», следует из меморандума. В 2018 году, уточняет Госдепартамент, США выделили средства на обезвреживание мин на территории площадью больше 200 тысяч квадратных метров на востоке Украины.

В середине июня Украина получила от Литвы около миллиона устаревших боеприпасов от советского оружия на общую сумму €256 тысяч.

Меморандум о взаимопонимании — это формальное соглашение нескольких сторон в тех случаях, когда они по какой-то причине не могут (или не хотят) заключить договор, имеющий юридическую силу. Меморандум оговаривает намерения сторон, подписавших его, соблюдать общую линию поведения по какому-либо вопросу. По сути, такое соглашение является более формализованным видом джентельменского соглашения.

В пример такого соглашения можно также привести недавний меморандум, заключенный между автопроизводителем Mercedes-Benz и египетским правительством, о сборке автомобилей концерна на территории Египта.