Строительство на Гавайях самого большого в мире телескопа подорожало до $2,4 млрд из-за протестов местных жителей, которые считают проект осквернением священной горы. Об этом 18 марта сообщило AP.

Вице-президент компании-оператора телескопа TMT (Thirty Meter Telescope, «Тридцатиметровый телескоп») уточнил, что точная стоимость строительства неизвестна. По его словам, сумма в $2,4 млрд — предварительная.

Если строительство телескопа все же сорвется из-за протестующих, в компании предложили альтернативную площадку на Канарских островах. В то же время TMT — международный проект, в котором помимо США участвуют также Канада, Индия, Япония и Китай. Чтобы перенести строительство на Канары, нужно одобрение всех партнеров.

Компанию TMT основали еще в 2003 году, а работу над проектом начали через два года. Вскоре исследователи определились с наиболее подходящим для телескопа местом — на вершине дремлющего вулкана Мауна-Кеа — и получили разрешение на строительство от гавайских властей. Тогда стоимость проекта оценивали в диапазоне от $970 млн до $1,4 млрд.

Официально строительство телескопа началось в 2014 году, но церемонию сорвали активисты, которые считают вершину Мауна-Кеа священной. Раньше на нее забирались вожди и священники коренных гавайцев, а верующие по сей день ходят туда молиться.

Строительство приостановили, но летом 2019 года губернатор Гавайев объявил о его возобновлении. Вместе с этим усилились и акции протеста против TMT, которые продолжаются до сих пор.