Власти Ханоя призвали людей отказаться от привычки есть мясо собак и кошек. Об этом 11 сентября сообщило местное издание YAN News.

Городские власти хотят, чтобы жители вьетнамской столицы «гуманнее относились к животным». В документе, который выпустил Народный комитет Ханоя, также указано, что производство и употребление мяса собак и кошек портит репутацию города среди туристов и иностранцев.

Еще власти города отметили, что употребление мяса кошек и собак может вызвать бешенство, лептоспироз и холеру. Такое мясо в Ханое продают больше тысячи магазинов. Во вьетнамской культуре считается, что поедание собак приносит удачу.

По оценкам YAN News, сейчас в городе живут больше 493 тысяч собак. Около 90% из них — домашние животные, а остальных разводят на убой.

Употребление собачьего мяса в пищу распространено в нескольких странах Юго-Восточной Азии. Популярнее всего оно в Китае: ежегодно там убивают около 20 млн собак. Во Вьетнаме на мясо пускают почти 5 млн собак, а в Южной Корее — 2 млн. Несмотря на это, сейчас спрос на такое мясо падает: все больше людей предпочитают держать собак в качестве домашних животных.

В 2017 году активисты движения защиты животных в Южной Корее подали в суд на владельца фермы собак. В иске они указали, что тот убивает животных без причины. Весной 2018 года суд оштрафовал его на $2,7 тысячи и признал его действия незаконными. А власти Тайваня в 2017 году полностью запретили есть мясо кошек и собак. Теперь за такое преступление может грозить до одного года тюрьмы или крупный штраф.