Общественная палата Москвы предложит горожанам выбрать историческую личность, которая заслуживает памятника на Лубянской площади, из двух кандидатур: Феликса Дзержинского и Александра Невского. Об этом сообщает агентство «Москва».

upd 1
В столичной мэрии заявили, что готовы рассмотреть предложение о голосовании по поводу памятника на Лубянке.

Опрос будет проводиться на платформе «Активный гражданин» с 25 февраля по 5 марта включительно, сказал председатель Общественной палаты столицы Константин Ремчуков. Следить за корректностью опроса будет рабочая группа штаба по наблюдению за выборами.

Глава комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты и главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов написал в твиттере, что он воздержался при утверждении окончательного списка. До этого он говорил, что в лонглист помимо Дзержинского и Невского вошли великий князь Московский Иван III Великий и бывший глава КГБ и генсек КПСС Юрий Андропов.

По словам Венедиктова, Общественная палата отклонила варианты установить на площади фонтан или оставить ее в нынешнем виде. Он добавил, что помимо портала «Активный гражданин» голосование организуют в муниципальных советах и на сайтах московских изданий.

Вернуть памятник Дзержинскому на Лубянку столичной мэрии предложили в начале февраля несколько блогеров и писателей, включая Захара Прилепина, Дмитрия Пучкова и Лесю Рябцеву. В Общественной палате поддержали идею установить на площади «доминанту».

До 1991 года в центре Лубянской площади стоял памятник Дзержинскому. Его установили в 1958 году на месте фонтана, который демонтировали еще в 1930-х годах. После провала попытки переворота, организованного консервативным крылом КПСС, памятник свалили, а затем перевезли в парк около Центрального дома художников на Крымском валу.

На Лубянской площади находится штаб-квартира ФСБ. В 1918 году в этом здании разместился центральный офис Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК), которую возглавлял Дзержинский. В дальнейшем там же находились советские спецслужбы НКВД и КГБ. В здании была тюрьма для особо опасных заключенных, которую закрыли только в 1961 году.