Адвокат Екатерина Тягай направила на имя ректора МГУ Виктора Садовничего жалобу от лица студентки истфака Дарьи Варакиной. Они просят принять меры к профессору истфака МГУ Дмитрию Функу, которого студентка обвиняет в домогательствах. Копия заявления имеется в редакции RTVI.

Адвокат попросила Садовничего провести служебную проверку в отношении профессора Функа, расторгнуть с ним трудовой контракт и создать в университете этическую комиссию.

В заявлении говорится, что Функ неоднократно называл студентку второго курса «солнышко мое», говорил «обнимаю», «целую тебя, мое солнышко», «соскучился». Кроме того, профессора обвиняют в том, что он не соблюдал субординацию, обращался к студентке на «ты», использовал уменьшительно-ласкательные формы обращения в переписке по учебным вопросам.

Варакина утверждает, что в начале марта Функ в своем кабинете, куда Варакина пришла, чтобы обсудить учебные вопросы, обнимал ее и целовал без ее согласия. По словам студентки, действия профессора нанесли ей глубокую моральную травму, и ей пришлось обратиться к специалисту за психологической помощью.

В заявлении отмечается, что поведение профессора не соответствует общепринятым нравственным, этическим и моральным нормам, а также прямо противоречит требованиям профессиональной этики педагогического работника, нарушает требования Закона «Об образовании в РФ» и является аморальным проступком по смыслу трудового законодательства.

В начале мая стало известно о домогательствах на филологическом факультете МГУ. После этого студенты, аспиранты, преподаватели и выпускники вуза написали открытое письмо против харассмента в университетской среде. Один из преподавателей, обвиненных в домогательствах, профессор кафедры русского языка филфака Сергей Князев заявил, что увольняется с факультета.