В Калифорнийском университете студентов попросили не пользоваться приложениями WeChat и WhatsApp в Китае из-за того, что местные власти могут использовать переписку против них. Об этом 11 января сообщает телеканал CNN.

Студенты получили электронные письма с такими предупреждениями от руководства университета.

Как отмечает CNN, опасения руководства связаны с несколькими событиями. 6 декабря 2018 года по запросу США в Канаде задержали финансового директора Huawei Мэна Ваньчжоу. Власти США подозревают Huawei в кибершпионаже в пользу Китая. 12 декабря его выпустили под залог.

Рекомендации сотрудников университета также могут быть связаны с задержанием в конце декабря в Москве гражданина США Пола Уилана. Его подозревают в шпионаже. В университете объяснили, что «несмотря на то, что WhatsApp и WeChat законны в Китае», в обвинении Уилана упоминается использование мессенджера WhatsApp.

4 января Госдепартамент США опубликовал рекомендации для граждан стран, которые собираются поехать в Китай. Их предупредили о «повышенном риске безопасности». В департаменте уточнили, что китайские власти могут ограничить выезд из своей страны для туристов-американцев.

В середине августа 2018 года президент США Дональд Трамп запретил госорганам и их подрядчикам использовать любое оборудование от Huawei и другой китайской компании ZTE.