Лефортовский суд Москвы 15 февраля приступит к рассмотрению нового дела против оппозиционера Алексея Навального по факту мошенничества и неуважения к суду. Об этом 8 февраля сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

«Суд назначил рассмотрение дела Навального, обвиняемого по четырем эпизодам мошенничества в особо крупном размере и двум эпизодам, связанным с неуважением к суду, на 10:00 15 февраля», — пояснили в суде.

Лефортовский суд проведет выездное заседание в исправительной колонии в Покрове Владимирской области, где политик уже отбывает срок по другому делу. Об этом журналистам рассказала адвокат Навального Ольга Михайлова.

«Мы пока не знаем мотивов такого решения, но оно является очень необычным. На моей практике подобного не случалось», — добавила она.

Новое дело против Навального поступило в Лефортовский суд 3 февраля. По версии следствия, оппозиционер похитил и потратил на личные нужды более 350 млн рублей, пожертвованных Фонду борьбы с коррупцией (ФБК)*. Ему инкриминируют часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса России.

Второй эпизод связан с оскорблением суди Акимовой (статья 297 Уголовного кодекса), которая ранее вынесла политику приговор за клевету на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Тогда Навальный назвал «предателями» людей, которые снялись в видео с агитацией за поправки в Конституцию, среди них был и фронтовик. За это в феврале 2021 года его приговорили к штрафу в размере 850 тыс. руб. в пользу государства.

Изначально дела расследовались отдельно, однако перед подачей в суд их объединили в одно производство.

Сейчас Навальный отбывает наказание в колонии ИК-2 в Покрове Владимирской области по делу о хищении средств компании «Ив Роше». 25 января Росфинмониторинг включил политика в перечень террористов и экстремистов. В список также попали его ближайшие соратники: Любовь Соболь, Леонид Волков, Иван Жданов и другие. Все они уехали из России.

* признан экстремистской организацией и запрещен в России